28 апр. 2013 г.

Заметки на полях

В качестве эпиграфа.

Когда я училась в университете, у нас был один преподаватель, читавший нам лекции по "Культурологии". Интересно читал, ничего не скажу. Но у него была одна замечательная фраза, над которой мы потешались. Он никогда не говорил: "Запишите", "Отметьте у себя", "Запомните" - то, что обычно говорят преподаватели. Он говорил ВСЕГДА: "Запишите где-нибудь в уголочке или на полях". Мы как-то с подружками представили себе тетрадку по этому предмету - все листы чистые, только на полях и в уголках что-то написано. Всю лекцию потом хихикали.

Вот и я попишу немного "на полях". На полноценные заметки или статьи каждой мысли может не хватить (либо еще время не пришло), а записать хочется.
________________________________________

Весна идет!..

Разбавлю немного серьезность последних сообщений и просто порадуюсь. Тем более, что есть поводы.

9 апр. 2013 г.

Дети и их потребности. Часть 3



Часть 1

Часть 2

Продолжаю.


Дети и их потребности. Часть 2

Часть 1


Продолжаю.

Дети и их потребности. Часть 1

Немного разверну тему, поднятую в последнем сообщении. Она для меня важна, т.к. именно с проблем подхода к детям и материнству я начала задумываться о том, что это такое - быть женщиной. Именно появление у меня первого ребенка заставило меня задуматься о том, что не все так просто в мире, как нам внушают. Или же наоборот, все гораздо проще, и мы часто сами усложняем себе жизнь ненужными действиями и мыслями.

В этом сообщении затрону некоторые теоретические аспекты потребностей, основанные на положениях теории систем - ну что же поделаешь, если я ее, эту теорию знаю и даже преподаю уже несколько лет? Должно же это знание пойти на благо помочь мне не только в работе - иначе какой же от него, знания, толк?

Постараюсь написать как можно понятнее для "непосвященных", т.е. тех, кто не учился на нашей кафедре и не сталкивался с принятым у нас преподаванием теории систем. Хотя, честно говоря, это и непросто - за долгие годы некоторые понятия "въелись" в сознание и воспринимаются, как само собой разумеещееся. Сразу предупреждаю, что даже здесь основные мысли - мои собственные. Может быть, кто-то еще так писал, но я здесь выражаю свое представление, которое может отличается от представление других людей. Даже тех, кто тоже знает теорию систем. Даже тех, кто учил ее на нашей кафедре.

Итак, начну.